15.01.2023 14:09

События, фото и видеоматериалы.

КВН -ЛЕГО "Парк развлечений" в рамках Дня российской науки

8 февраля,в МБДОУ ДСКВ 22 г.Ейска прошло яркое, значимое событие,приуроченное ко Дню российской науки,- КВН-ЛЕГО! В мероприятии приняли участие сборная команда подготовительных к школе групп и ученики первого класса МБОУ лицея 4 г.Ейска. В ходе конкурсных испытаний командам необходимо было построить Парк развлечений,используя образовательные модули STEM легоконструкторы и робототехнику. На протяжении всего мероприятия ребят развлекал и помогал развиваться в техническом творчестве клоун О-ЛЕГ. Встреча двух поколений ребят стала замечательным доказательством того,что STEM- образование победным маршем продолжает свое шествие навстречу  интеллектуальному и техническому творчеству!

Вебинар 30.01.2024 "Результативность и продукты краевой инновационной площадки МБДОУ ДСКВ № 22 г.Ейска"

Вебинар, инициированный ИМЦ системы образования Ейский район, ставил своей целью диссиминацию положительного опыта инновационной деятельности нашего учреждения среди дошкольных и школьных учреждений муниципалитета. В результате проведенного события аппробацию методических продуктов КИП начали дошкольные учреждения Ейского района № 14,16,25,27, № 9 станицы Камышеватской Ейского района.

ОЧНЫЙ ЭТАП СТАЖИРОВКИ КИП -2022 МБДОУ ДСКВ № 22 г.Ейска МО Ейский район 24.11.2023 г

24.11.2023 г в МБДОУ ДСКВ № 22 г.Ейска МО Ейский район состоялся очный этап стажировки краевой инновационной площадки по теме «Модель организации образовательного процесса в ДОУ с применением STEM-технологии». Основная цель, которую ставили перед собой педагоги-участники этого события - диссимиляция инновационного опыта с целью продвижения идеи и технологий STEM –образования детей старшего дошкольного возраста и младших школьников, а также совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников Краснодарского края.

В стажировке приняли участие 17 педагогов ДОУ из Ейского района, г.Сочи, г.Краснодара, г.Туапсе.

Мероприятие началось с экскурсии по образовательной организации, на базе которой проходила стажировка: в STEM – лабораторию, в которой находится оборудование шести образовательных модулей парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» В.А.Марковой, Т.В.Волосовец, С.А.Аверина. Посетили комнату познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности «Кладовая знаний» и холл второго этажа нового корпуса ДОО, где были представлены достижения детского сада в освоении технологий «Голос ребенка в детском саду», «Говорящая стена». Здесь же прошла презентация авторского интерактивного пособия «Детская QR –энциклопедия». Педагоги также побывали на одной из групп компенсирующей направленности, увидели, как воспитатели подошли к организации предметно-развивающего пространства в соответствии с ФГОС и ФАОП ДО, как внедряется технология «Утренний и вечерний круг», убедились в целесообразности применения STEM -оборудования в коррекционно-воспитательной деятельности с детьми с ОВЗ (ОНР)

Основной этап стажировки проходил в музыкальном зале, где стажеров приветствовал творческий коллектив педагогов и ребят-стемовцев. Гостям был предложен к просмотру ознакомительный видеоролик «Детский сад: вчера, сегодня, завтра». С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующий ДОУ Татьяна Владимировна Картава.

В рамках стажировки были представлены мастер классы:

1. «Дидактическая система Ф.Фребеля. Сюжетное конструирование.» Педагог Мохаммед Любовь Борисовна

2. «Применение мягких напольных модулей в образовательной области «Физическое развитие». Педагог Зорина Наталья Ивановна

3. «Использование мини-робота Bee-Bot «Умная пчела» в процессе образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений». Педагог Новак Ольга Николаевна

4. «Дидактические приемы по формированию у старших дошкольников основ экологического воспитания с применением конструктора ЛЕГО».Педагог Мальченко Наталья Евгеньевна

5. «Поделки из воска и природного материала с использованием оборудования СТЕМ-лаборатории в ДОУ» Педагог Боброва Елена Михайловна.

6. «Детская мультипликация. Вечные ценности в новом формате» Педагог Коваленко Светлана Вячеславовна.

Также педагогам были предложены готовые методические продукты инновационной деятельности КИП, буклеты, сборники конспектов занятий в кружках дополнительного образования, сборники дидактических игр.

Отзывы о мероприятии, размещенные в Гугл форме (прилагается), позволяют утверждать, что с поставленными программой стажировки задачами наше дошкольное учреждение справилось полностью.