09. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Выплата стипендий в ДОУ и общежития не предусмотрены.

Меры материальной поддержки:

1. Компенсация родительской платы
В соответствии со статьёй 52.2., п. 1 Закона РФ «Об образовании», с 01.01.2007 года, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка- 20%, второго-50%, третьего-70%.

Пакет необходимых документов для оформления компенсации

• Заявление на компенсацию.
  • Копия паспорта одного из родителей (законных представителей).
  • Копия свидетельства о рождении ребёнка (если в семье есть дети более старшего возраста- их копии свидетельств о рождении также предоставляются).
  • Копия договора с банком (для перечисления компенсационных выплат).

2. Льготы по оплате за содержание ребенка в дошкольных группах:

Освобождение от оплаты за содержание ребенка в ДОУ:

Постановление № 465 от 26.06.2023г Об утверждении положения о размере и порядке взимания платы за присмотр и уход ,а также

• если оба родителя инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства;
  • если ребенок является инвалидом детства
  • многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей)
  • семьи, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родитель ребёнка является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения, относящегося к категории технического или младшего обслуживающего персонала.

50% оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• если один из родителей инвалид 1 и 2 группы, инвалид детства
  • если один из родителей участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 – 90 годах, а также, если один из родителей эвакуирован из зоны отчуждения или переселен из зоны отселения;
  • одиноким матерям, которые воспитывались в детском доме;
  • если родитель ребёнка является педагогическим или медицинским работником муниципального дошкольного образовательного учреждения

70% оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• одиноким матерям;
  • семьям, в которых на ребёнка назначена пенсия по случаю потери кормильца